Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Информационно-познавательный час «Социальные сети»


Информационно-познавательный час «Социальные сети»
Социальные сети – плохо это или хорошо? Вредно или полезно?

Попробуйте спросить любого студента, знает ли он, что такое социальная сеть? Далеко не каждый сможет дать положительный ответ. А если вы спросите что такое ВКонтакте, Одноклассники, Мой мир – каждый, не задумываясь, ответит на вопрос. Более того, вас просто завалят информацией о том, что можно делать при помощи этих сервисов.

5 декабря 2016 года эта тема стала предметом информационно-познавательного часа, в котором приняли участие студенты 10, 11 и 14 групп ОСПО и студенты 211, 111, 511 групп факультетов высшего образования.

Цели и задачи мероприятия: сформировать  адекватное   представление  о социальных сетях, их влияния на молодого  человека, ознакомление  с признаками зависимости от интернета, а также знакомство  с историей зарождения социальных  сетей, определение  «плюсов» и «минусов» социальных сетей, а также последствий их влияния на мозг человека и его реальную жизнь.

Мероприятие проходило в форме групповой дискуссии.


Материалы для проведения информационно-познавательного часа   подготовили  студенты  111 группы экономического факультета Александр Савельев и Анна Порядина, студентка 511 группы биотехнологического факультета Василиса Иванова, студенты 30 группы ОСПО Сюзанна Мелконян и Камила Холматова.

В процессе дискуссии   демонстрировались видеоматериалы, подтверждающие или опровергающие точку зрения одной из  сторон.


В заключение  мероприятия  слово предоставили преподавателю информатики  С.В. Семенову, который и  подвел  итоги   дискуссии: «Каждый день, общаясь в сети, мы, попадаем в категорию риска, когда выкладываем информацию о себе, личные фотографии, в статусах отражаем свои переживания, увлечения, успехи, описываем моменты жизни. Социальная сеть требует обновления информации, чтобы мы были интересны, учитывая, что интернет – это открытая среда. Поскольку социальные сети не могут предоставить вам абсолютную защиту информации, никогда не оставляйте свои личные данные (домашний адрес, паспортные данные, мобильный и домашний телефон) в своих профилях социальных сетей. Не публикуйте видео- или фотоматериалы, если не хотите, чтоб они стали поводом для обсуждения всей интернет-общественности. Не стоит забывать: если ваша приватная информация может кому-то понадобиться, он первым делом найдет её в социальной сети».


Дискуссия была признана участниками очень своевременной и полезной. Социальные сети стали неотъемлемой частью нашей жизни, и студенты всерьез задумались над необходимостью самостоятельно предпринимать шаги для обеспечения своей безопасности в виртуальном пространстве.

Зав. студенческим отделом Т.А. Смола