Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Подведены итоги областного конкурса «Права человека-2021»


Подведены итоги областного конкурса «Права человека-2021»

23 декабря 2021 года в онлайн-режиме прошло награждение участников конкурса «Права человека - 2021. Ленинградская область» Уполномоченного по правам человека в Ленинградской области. В данном конкурсе участвовали обучающиеся ОСПО Лужского института (филиала) ГАОУ ВО ЛО «ЛГУ им. А.С. Пушкина» Гончарова Наталья Дмитриевна и Штых Валерия Александровна.

В номинации «Написание эссе» среди обучающихся образовательных организаций высшего и среднего профессионального образования Гончарова Наталья стала Лауреатом, Штых Валерия стала победителем.

В торжественной обстановке были также объявлены благодарности научным руководителям за подготовку студентов Вересову Алексею Андреевичу и Мисюреву Михаилу Владимировичу.

«Это очень важный конкурс, хотя бы потому, что множество детей и молодых людей, чтобы принять в нем участие, ознакомились с сайтом Уполномоченного, Всеобщей декларацией прав человека, Конституцией Российской Федерации, узнали о предназначении Уполномоченного по правам человека, его задачах и возможностях. В своих эссе конкурсанты рассуждали о государственном устройстве нашей страны, важности соблюдения прав человека на примере исторических событий, необходимости совершенствования законодательства в той или иной сфере, значимости гендерного равенства, о трансформации понимания права человека в эпоху цифровизации, соблюдении прав человека в период пандемии COVID-19, и ином.

Нельзя не отметить глубину проведенного участниками анализа проблемных вопросов, и то, как по-разному конкурсанты видят картину мира. Для кого-то «болевая точка» – это вопросы гендерного равенства, кому-то важно обеспечение повсеместного доступа к сети Интернет (особенно в сельской местности), кто-то выделяет необходимость усиления защиты прав животных…

Конечно, главное в представленных на конкурс работах – это предложения, особенно от совсем юных участников. Это всегда творчество на основе исследования большого объема данных, размышления, работа ума. Это те качества, которые мы, взрослые, должны развивать в детях, если хотим, чтобы они успешно развивались, и вместе с ними – наша страна», – отметил Сергей Шабанов.

Грамоты участников:

Гончарова Наталья
Штых Валерия

Благодарности научным руководителям: 

Мисюрёв Михаил Владимирович
Вересов Алексей Андреевич

Фото. 

Контактное лицо по новости: Григорьева Анастасия Сергеевна