Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Память остается с нами

15 февраля 2021 года обучающиеся первого курса отделения среднего профессионального образования под руководством преподавателя Истории отделения Юхнович Е.В. приняли участие в конференции «Память остается с нами», посвященной выводу советских войск из Афганистана. Мероприятие было проведено с применением дистанционных технологий на платформе ZOOM.

Афганская война – военный конфликт на территории Демократической Республики Афганистан (Республика Афганистан с 1987 года) между правительственными силами Афганистана при поддержке Ограниченного контингента советских войск с одной стороны и вооружёнными формированиями афганских моджахедов («душманов»), с другой стороны. Советская война в Афганистане продолжалась в период с 1979 по 1989 год. 15 февраля, ровно 32 года назад, советские войска были полностью выведены с территории Афганистана.

Мероприятие проходило очень эмоционально. Участники обсуждали важные проблемы и вопросы военного конфликта, ставили острые вопросы о достигнутых целях, решенных и не решенных боевых задачах, говорили о целесообразности действий советского руководства в тот исторический период.

В рамках конференции собравшиеся почтили память погибших на Афганской войне советских солдат, выразили искреннюю и глубокую благодарность всем участникам тех событий, как отдавших свою жизнь ради достижения поставленных целей, так и тех, кто сумел выжить в сложнейших условиях ведения боевых действий.

Обучающиеся отделения СПО увлеченно слушали выступающих. Во время конференции студенты не вели посторонних разговоров, были очень серьезны и сосредоточенны, периодически задавали уточняющие вопросы по теме. В финале конференции под звуки музыкальной композиции, посвященной подвигу солдат Афганской войны, ребята одновременно поднялись со своих мест и стояли неподвижно до конца, чем выразили свое глубокое уважение героям и почтили память погибших.

 Фото

Контактное лицо по новости: Григорьева Анастасия Сергеевна