Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Обучающиеся Лужского института (филиала) стали слушателями лекции в рамках Всероссийской просветительской Акции «Поделись своим Знанием»


Обучающиеся Лужского института (филиала) стали слушателями лекции в рамках Всероссийской просветительской Акции «Поделись своим Знанием»

В рамках крупнейшей просветительской Акции для молодежи «Поделись своим Знанием», которая проходит с 01 по 09 сентября 2022 года по всей России, 05 сентября в Лужском институте (филиале) для студентов СПО состоялась лекция старшего преподавателя ЛГУ имени А.С. Пушкина Нечаевой Дарьи Сергеевны на тему «Правовые средства борьбы с домашним насилием».

Тема лекции была посвящена различным видам домашнего насилия: экономическое, физическое, психологическое и иные. Данная тема является достаточно актуальной и спорной, особенно, что касается ответственности субъекта - источника насилия. Стоит отметить, что лектор Дарья Сергеевна является одним из разработчиков проекта закона «О противодействии домашнему насилию».

На лекции были подняты следующие вопросы: отмена 116 статьи Уголовного кодекса за побои, административные правовые средства воздействия на правонарушителя, правоприменение и судебная практика, ответственность родителей за воспитание несовершеннолетних детей, уголовные правовые меры борьбы с домашним насилием.

Встреча закончилась чередой вопросов от студентов, заинтересовавшихся темой, которая близка каждому. Вопросы и ответы касались центров помощи от домашнего насилия, темы «бьёт не значит любит», конкретных случаев домашнего насилия из СМИ, проблем передачи насилия из семьи в семью.

Акцию с 1 сентября при поддержке Минпросвещения проводит Российское общество «Знание».

Фото

Контактное лицо по новости: Вересов Алексей Андреевич