Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

В память о блокадном Ленинграде


В память о блокадном Ленинграде
8 сентября 2018 года отмечается скорбная дата – 77 лет со дня начала блокады Ленинграда. В память этого события студенты 1 курса отделения среднего профессионального образования 10б группы Лужского института (филиала) Иванова Нина и Терещенко Анна оформили стенд по историческим  материалам, посвященным тяжёлым испытаниям, выпавшим на долю ленинградцев.

Ленинград был блокирован германскими войсками с целью овладеть городом и уничтожить его. В ходе Ленинградской битвы немецкие войска прорвались через ст. Мга, 8 сентября 1941 года заняли Шлиссельбург и отрезали Ленинград от остальной территории страны с суши. Блокада длилась 872 дня, сообщение с Ленинградом поддерживалось только по Ладожскому озеру и по воздуху.

В 1941–1942 гг. советские войска неоднократно предпринимали попытки прорвать кольцо блокады, но смогли это сделать только в январе 1943 года. В феврале в Ленинград пошли поезда с продовольствием, боеприпасами, сырьём. В ходе Ленинградско-Новгородской операции 1944 блокада была снята полностью, прекратились артобстрелы.

Планы германского командования уничтожить Ленинград, вынудить советские войска пойти на капитуляцию потерпели провал. Героизм и стойкость ленинградцев в условиях блокады стали символом непобедимости и мужества советского народа.

Фото.