Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Представители института оценивали участников соревнований районной игры «Зарница-22»


Представители института оценивали участников соревнований районной игры «Зарница-22»

22 сентября 2022 года представители нашего института Смирнова Любовь Анатольевна, специалист по учебно-методической работе, и Дурягина Татьяна, студентка 4 курса биотехнологического факультета, приняли участие в оценке соревнований районной игры «Зарница-22», которая проходила на базе открытого стадиона средней школы № 2 г. Луга.

Команды участников из 11 школ Лужского района проходили 9 учебных точек6 «движение по условному болоту», цепочка их карабинов», «разжигание костра», «флажковая азбука», «подача сигнала бедствия» и 3 этапа с названиями «защита», «первая помощь», др.

Любовь Анатольевна оценивала подачу сигнала бедствия. Из 18 международных знаков, принятых к подаче при бедствии, команды выкладывали 2 знака международной аварийной сигнализации, используя снаряжение и самих участников команды. Этап оценивался по времени и качеству выполнения задания. Лучшими на учебной точке «подача сигнала бедствия» были команды средней школы № 4 и Мшинской средней школы, которым удалось за 30 секунд поочередно выложить 2 знака размерами 6 метров в длину и 0,5 м в ширину, так, чтобы такой знак был заметен с воздуха и вовремя прибыла помощь.

Татьяна оценивала этап «первая помощь», где надо было правильно наложить жгут на поврежденную ногу человека и показать умение транспортировать пострадавшего как на носилках, так и на руках. На этом этапе лидировали команды Оредежской и Толмачёвской средних школ.

Ежегодное участие специалистов института в судейской команде игры «Зарницы» качественно повысило опыт проведения и оценивания воспитательных мероприятий военно-патриотической направленности.

Контактное лицо по новости: Смирнова Любовь Анатольевна