Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Нам 10 лет!

Отчет о работе студенческой научной конференции «Мои первые шаги в науке – 2022»

Отчет о работе студенческой научной конференции «Мои первые шаги в науке – 2022»

5 апреля 2022 года традиционно в Лужском институте (филиале) ЛГУ им. А.С. Пушкина в соответствии с планом научно-исследовательской работы в один из дней Студенческой недели науки уже в 11-й раз прошла студенческая конференция «Мои первые шаги в науке». В работе конференции приняли участие 67 студентов всех курсов, форм и направлений обучения Лужского института (филиала); также в качестве участника на 1 секции присутствовал студент из Санкт-Петербургского юридического института (филиала) Университета прокуратуры РФ.

Конференция открылась приветственными обращениями представителей оргкомитета на секциях. В них прозвучали напутствия молодым исследователям, делающим свои первые шаги в науке, ведь студенческая конференция – это уникальная возможность поделиться своими вопросами и ответами с понимающими людьми и извлечь из такого общения конкретную пользу.

В ходе конференции была организована работа 4 секций, в которых с докладами выступило 44 обучающихся, 12 из них признаны победителями и призёрами. Работы участников оценивались по следующим критериям: Актуальность и оригинальность темы; Постановка цели; Исследовательский подход к работе; Анализ хода работы, выводы и перспективы; Личная заинтересованность автора, творческий подход к работе; Качество проведения презентации; Умение вызвать интерес аудитории.

За организацию и проведение секционных мероприятий конференции отвечали научные руководители секций, назначенные приказом директора.

Секция 1. «Актуальные вопросы социального законодательства РФ»


В программу секции было заявлено 11 участников с интересными и актуальными темами в сфере социального законодательства. Все докладчики – обучающиеся выпускного курса отделения СПО по специальности «Право и организация социального обеспечения» и один участник из Санкт-Петербургского юридического института (филиала) Университета прокуратуры РФ. Участники осветили множество важных и злободневных тем таких, как: Проблемы социальной защиты лиц, достигших предпенсионного возраста; Материнский капитал: понятие, юридическое значение; Механизмы социальной поддержки населения, осуществляемой на территории Ленинградской области; Правовое регулирование труда и социального обеспечения спортсменов и тренеров; и другие важные темы.

Особо выделились несколько выступлений.

С.В. Лемехов (СПбЮИ(ф)), будучи самым опытным из всех участников, раскрыл очень актуальную на сегодня тему – «Некоторые проблемы социальной защиты лиц, достигших предпенсионного возраста». В своем исследовании он отметил, что несмотря на предпринимаемые шаги в сфере защиты прав лиц предпенсионного возраста, этого все равно недостаточно и предложил возможные шаги для улучшения положения указанной категории лиц. На вопрос члена жюри М.В. Мисюрёва «Не приведет ли это к ущемлению других категорий лиц?» докладчик уверенно ответил, что решение подобных проблем может осуществляться только системно с условием защиты прав всех граждан без исключения.

В.Р. Сергеева (ЛИ(ф)) представила анализ темы «Материнский капитал: понятие, юридическое значение». Несмотря на то, что, казалось бы, про материнский капитал все сказано и изучено вдоль и поперек, но это не так. Несмотря на важность данной государственной меры и, в целом, простоты ее понимания и регулирования, в законодательстве до сих пор имеются белые пятна. Как заявила докладчица, огромное количество семей не могут воспользоваться средствами материнского капитала только потому, что те способы его использования, которые закреплены в законе их не удовлетворяют или попросту не нужны. Выходом может послужить расширение возможностей по использованию средств материнского капитала, например, на ремонт жилища или на покупку автомобиля.

А.В. Гордиец (ЛИ(ф)) говорила о механизмах социальной поддержки населения, осуществляемой на территории Ленинградской области. Участница рассказала о проведенном исследовании по рассматриваемой теме, в рамках которого провела анализ действующих мер социальной поддержки на федеральном уровне и уровне ленинградской области.

По итогам заседания секции ее председатель О.В. Виноградов отметил высокий уровень подготовки докладов и разработанности тем, однако заметил, что молодым исследователям не всегда хватает оригинальности подхода к изучаемой теме и смелости в предлагаемых решениях.

Секция 2. «Вопросы педагогического образования»


В программе секции были заявлены 15 выступлений обучающихся с научно-исследовательскими темами, над которыми обучающиеся 5 курса заочной формы обучения по направлению «Педагогическое образование» работали в период преддипломной практики и которые раскрыли в рамках выпускной квалификационной работы.

Среди всех, по мнению компетентного жюри, особо выделялись следующие выступления докладчиков.

А.Д. Леонтьева убедительно и всесторонне осветила в своем докладе тему «Игровые обучающие ситуации как средство экологического воспитания детей старшего дошкольного возраста». В выступлении отмечалось, что развитие ребёнка является сложным процессом, имеющим свои особенности и закономерности. Важным моментом в работе является педагогический проект, представляющий систему игровых обучающих ситуаций и обеспечивающий эффективное экологическое воспитание. О.В. Комлаева с интересом рассказала о формировании культурно-гигиенических навыков у детей младшего дошкольного возраста средствами малых фольклорных форм, а Т.В. Сковорода рассмотрела идею сенсорного развития детей младшего дошкольного возраста средствами дидактических игр.

В ходе обсуждений докладов членами жюри задавались уточняющие вопросы, на которые выступающие уверенно отвечали. По окончании работы секции научный руководитель и председатель жюри Т.Г. Мороз в своем заключительном слове поблагодарила студентов за самостоятельно выполненные качественные доклады и проявленный «живой» интерес к работам своих коллег.

Секция 3. Вопросы экономики и финансов


На заседании секции в соответствии с программой были представлены 8 докладов, подготовленных студентами 3 и 4 курсов экономического факультета. Выступающие рассуждали о проблемах обеспечения продовольственной безопасности страны на современном этапе в условиях широкого круга рисков и глобальных изменений, о характере бюджетно-финансовой политики Российской Федерации на современном этапе ее перспективах, роли IT технологий и информационной безопасности в условиях современной экономики и организации бизнес-процессов. Особое место заняло обсуждение актуальных проблем развития агропромышленного комплекса как инструмента обеспечения продовольственной безопасности страны: в частности, научные доклады были посвящены проблемам управляемости субъектов агропромышленного комплекса и проблемам внедрения инноваций в современном АПК России.

Особый интерес вызвало сообщение студента 3 курса экономического факультета очной формы Александр Александрович Чебаненко, который осветил проблемы обеспечения продовольственной безопасности и роль ключевых показателей деятельности предприятия в условиях современной экономики и организации бизнес-процессов. Это студенческое исследование вызвало оживленную дискуссию, задавалось множество вопросов. В целом же, по мнению преподавателей-экспертов, среди студентов наблюдались заинтересованность и вовлеченность в современные проблемы отечественной и глобальной экономики.

Секция 4. Вопросы технологических и биотехнологических процессов


В работе секции из заявленных в программе 12 докладов прозвучали лишь 10, которые подготовили студенты биотехнологического факультета. Представленные тематические доклады отражали актуальные вопросы биотехнологии производства и переработки с-х продукции; применение биотехнологии в молекулярной генетике, животноводстве, фармакологии, использование микроорганизмов в биотехнологии, перерабатывающей промышленности и др. Доклады сопровождались показом презентаций.

В обсуждении докладов принимали участие студенты 1-4 курсов. Докладчики аргументировано отвечали на предложенные вопросы.

Ряд докладов отличались от других новизной, глубиной раскрытия темы, исследовательским характером работы.

А.П. Шилова представила к обсуждению две темы. Первый её доклад на тему «Сравнительный анализ методов выделения ДНК» раскрывает и дает характеристику методам ДНК, используемым в молекулярной генетике. В нем были отражены результаты собственных исследований биологических жидкостей животных, а также высказано предложение по проведению качества анализа исследований и факторов, влияющих на результат. В другом докладе на тему «Использование микроорганизмов при производстве пробиотиков» студентка раскрывает биотехнологические процессы производства пробиотиков с участием микроорганизмов. Представлены результаты микробиологических исследований молочнокислых продуктов.

И.В. Иванова в выступлении на актуальную тему «Оценка эффективности аэробной биологической очистки сточных вод» дала подробную характеристику очистки сточных вод на предприятии «Водоканал» г. Луга. Основное внимание было уделено процессам технологии очистки сточных вод, качеству воды после очистки, использованию аэробных микроорганизмов.

А.Л. Юрганова в докладе «Использование биотехнологии в хлебопечении» отразила технологию приготовления хлебобулочных изделий с участием микроорганизмов, основное внимание уделив процессам брожения, протекающим в хлебопекарных полуфабрикатах.

Подводя итоги работы секции, ее научный руководитель О.В. Решетникова заметила, что порой не так важно, насколько ценна выполненная работа в масштабе науки, важно, чтобы она удовлетворяла и развивала индивидуальные познавательные потребности исследователя, имела непосредственное и явное значение для его профессионального и личностного роста.

Результативность участия обучающихся в научной конференции

 

Секция 1. Актуальные вопросы социального законодательства РФ

Секция 2.

Вопросы педагогического образования

Секция 3.

Вопросы экономики и финансов

Секция 4.

Вопросы технологических и биотехнологических процессов

1 место

Лемехов Сергей Витальевич, студент 4 курса ЮФ Санкт-Петербургского института (филиала) Университета прокуратуры РФ, тема доклада «Некоторые проблемы социальной защиты лиц, достигших предпенсионного возраста»

Науч. рук. – канд.юрид.наук, доц. Никифорова Н.Н.

Леонтьева Анастасия Дмитриевна, студентка 5 курса МКГиЕД, тема доклада «Игровые обучающие ситуации как средство экологического воспитания детей старшего дошкольного возраста»

Науч. рук. – канд. ист. наук, доц. Кошечкина Е.А.

Чебаненко Александр Александрович, студент 3 курса ЭФ, тема доклада «Ключевые показатели эффективности как стратегия управления предприятиями АПК»

Науч. рук. – канд. экон. наук, доц. Конев П.А.

 

Шилова Анастасия Павловна, студентка 4 курса БТФ, тема доклада «Использование микроорганизмов при производстве пробиотиков»

Науч. рук. – канд. биол. наук, доц. Решетникова О.В.

2 место

Сергеева Виктория Романовна, студентка 3 курса ОСПО Лужского института (филиала) ЛГУ им. А.С. Пушкина, тема доклада «Материнский капитал: понятие, юридическое значение»

Науч. рук. – ст.преп. Мисюрёв М.В.

Комлаева Ольга Викторовна, студентка 5 курса МКГиЕД, тема доклада «Формирование культурно-гигиенических навыков у детей младшего дошкольного возраста средствами малых фольклорных форм»

Науч. рук. – канд. ист. наук, доц. Кошечкина Е.А.

Дудченко Валерия Павловна, студентка 4 курса ЭФ, тема доклада «Проблемы обеспечения экономического роста на современном этапе».

Науч. рук. – канд. сх. наук, СНС. Ильвес А.Л..

Иванова Ирина Владимировна, студентка 4 курса БТФ, тема доклада «Оценка эффективности аэробной биологической очистки сточных вод»

Науч. рук. – канд. биол. наук, доц. Решетникова О.В.

3 место

Гордиец Анастасия Витальевна, студентка 3 курса ОСПО Лужского института (филиала) ЛГУ им. А.С. Пушкина, тема доклада «Механизмы социальной поддержки населения, осуществляемой на территории Ленинградской области»

Научный руководитель – Науч. рук. – ст.преп. Мисюрёв М.В.

Сковорода Татьяна Владимировна, студентка 5 курса МКГиЕД, тема доклада «Сенсорное развитие детей младшего дошкольного возраста средствами дидактических игр»

Науч. рук. – докт. пед. наук, проф. Колесов В.И.

Югансон Валентина Витальевна, студентка 4 курса ЭФ, тема доклада «Повышение инвестиционной активности в сфере сельского хозяйства»

Науч. рук. – канд. экон. наук, доц. Конев П.А.

Юрганова Анастасия Леонидовна, студентка 3 курса БТФ, тема доклада «Использование биотехнологии в хлебопечении».

Науч. рук. – ст.преп. Разумкова Г.М.

 

В целом конференция показала, что у участников сформировано целостное представление о совокупности методов, процессов и материалов, используемых в различных отраслях, выявила активных участников, обладающих аналитическими способностями и творческим мышлением. Общая рекомендация научным руководителям исследовательских работ обучающихся – вовлекать студентов в процесс дальнейших систематических исследований с целью повышения их исследовательской компетентности и расширения научно-исследовательского студенческого сообщества филиала.

Все студенты, выступившие с докладами, получили дипломы участников; слушатели секций – сертификаты участников. Лучшие работы удостоены дипломов за 1, 2, 3 места, победители получили памятные призы, а также возможность опубликования своих работ в материалах международной конференции Х Лужские научные чтения (23 мая 2022 г.). Научные руководители, подготовившие участников конференции, отмечены благодарностями от оргкомитета.

Поздравляем студентов с заслуженными наградами и желаем дальнейших успехов на поприще науки!

Контактное лицо по новости: Демида Жанна Леонидовна