Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

День народного единства

 День народного единства
4 ноября наша страна отмечает День народного единства. Этот день связан с освобождением России в 17 веке от польско-литовских захватчиков силами народного ополчения, созданного по призыву нижегородского старосты Кузьмы Минина. 1день народного единства
4 ноября наша страна отмечает День народного единства. Этот день связан с освобождением России в 17 веке от польско-литовских захватчиков силами народного ополчения, созданного по призыву нижегородского старосты Кузьмы Минина. 16 декабря 2004 года Госдума РФ приняла поправки в Федеральный закон «О днях воинской славы (Победных днях России)». Одной из поправок было введение нового праздника — Дня народного единства.
Этот день связан с событиями 1612 года – подвигом наших предков, которые сплотились во имя свободы и независимости Родины.


2день народного единстваРоса состоит из росинок,
Из капелек пара — туман,
Песок — из мельчайших песчинок,
Россия — из россиян.
Земля и вода — неразрывны.
Как берег или река,
Неразделимы и ливни,
И ветер, и облака.
У радуги — нет половинок.
И если волна — то волна,
И нету полуросинок,
Вот так и Россия – одна!

3день народного единства

О России петь - что стремиться в Храм
По лесным горам, полевым коврам…
О России петь - что весну встречать,
Что невесту ждать, что утешить мать…
О России петь - что тоску забыть,
Что любовь любить, что бессмертным быть!

Наши предки умели не только песни петь, но и землю свою от врагов защищать.
Не сразу Россия стала сильным государством, постепенно возрастало могущество страны, ширились ее просторы. Россия много раз подвергалась испытаниям, не раз переживала времена вражды и анархии. Когда страна слабела, на нее набрасывались соседи, стремясь завоевать земли и поработить наш народ. Но страна снова и снова восставала из пепла. После каждой трагедии крепло единство народа, Россия становилась лишь сильнее на зависть врагам.

день народного единства1237 год… Монгольский хан Батый собрал огромную армию и перешел Волгу. Захвачены и разорены многие русские города и поселения. Несколько веков подряд Русь была порабощена Золотой Ордой и стонала под монголо-татарским игом. Князь Дмитрий Иванович Донской, получив благословение от Сергия Радонежского, выступил против хана Мамая. В 1380 году состоялась Куликовская битва. «И встретились полки…и гудела земля, горы и холмы тряслись от множества воинов бесчисленных…»- писал летописец.

Пока монгольский хан Батый собирал на юго-востоке свою армию, шведские и немецкие феодалы на севере тоже решили захватить наши прекрасные земли. Однако им это не удалось. Молодой князь Александр Ярославович в 1240 году сокрушил шведов на реке Неве, а 5 апреля 1242 года на льду Чудского озера произошло Ледовое побоище, где были разбиты и немецкие рыцари. Враги надолго запомнили слова Александра Невского: «Кто с мечом на русскую землю придет, от меча и погибнет!

15 век. Иван Грозный пытается укрепить границы нашего государства и получить выход в Балтийское море. Однако эта задача оказалась непростой, и решена она была только при Петре.
17 век… Страшное время… Смутное время!.. Россия расколота…В Смуту беспредельничали Лжедмитрии, не могли разделить властные полномочия между собой бояре, а Речь Посполитая уже планировала, где и что на Руси возведет, когда приберет ее к рукам.

Это было время, когда расшатались устои государственной и национальной жизни.
Опять над Родиной пожаров дым,
Опять война, разруха, голод
И вражье поругание святынь...
...казалось: русский дух расколот.
Народ расколот. Сильной власти нет.
Род, Рюриком зачатый, канул в лету.
Царь Годунов хотел спасти от бед
Страну, предателей призвать к ответу.
Но... умер неожиданно.
Лжедмитрий – бывший русский инок,
Что веру православную предал,
Наверно, всё же богом был покинут,
Коль душу церкви католической отдал.
Лжецарь – в Москве, в Москве – поляки,
Пришедшие всю Русь прибрать к рукам,
На церкви русские начав атаки:
Святых иконы – в грязь, к своим ногам.
В год жуткий вновь нет единенья
Среди бояр, средь именитых казаков.
Когда ж в народе кончится терпенье?
Когда ж он будет к битве с ворогом готов?
Лжедмитрий уж убит. Но та же Смута.

Россия вновь стала свободной! Земский Собор избрал царём 16-летнего Михаила Романова – сына патриарха Филарета. Избрание царя означало возрождение страны, ограждение её суверенитета и самобытности. Ополчение Минина и Пожарского уникально тем, что это единственный пример в русской истории, когда судьбу страны и государства решил сам народ.

В 1613 году царь Михаил Федорович учредил праздник - день очищения Москвы от польских интервентов, который отмечался 4 ноября. В церковный календарь эта дата вошла как Празднование Казанской иконы Божией Матери в память избавления Москвы и России от поляков в 1612 году. В 1649 году по указу царя Алексея Михайловича этот день был объявлен православно-государственным праздником /отмечался до 1917 года/.

Подвиг российского народа был увековечен в 1818 году указом императора Александра 1. На Красной площади в Москве установили памятник "Гражданину Минину и князю Пожарскому" работы прославленного скульптора Ивана Мартоса.

В память о наших далеких предках, защитивших страну от врагов, мы должны гордиться словом «Россия». Всегда помните народную мудрость: «Родина - мать, умей за нее постоять». Будьте достойны своих славных предков.

Ушли в историю года,
Цари менялись и народы,
Но время смутное, невзгоды
Русь не забудет никогда!
Деревни, сёла, города
С поклоном русскому народу
Сегодня празднуют свободу
И День единства навсегда!

Россия – это страна, у которой есть своя душа и сердце, и она щедро делится великим опытом с теми, кто ее понимает и любит… Россия… многотерпеливая, березовая, святая… как много она для нас значит, так давайте не будем о ней забывать. Один современный писатель сказал, что космополит – человек без родины – это самое пустое создание, как растение без корней, как переносимое ветром неприкаянное перекати-поле. Любовь к родному краю – вот что делает человека человеком.

В День единства будем рядом,
Будем вместе навсегда,
Все народности России.